12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шкавро Светлана Анатольевна609
Россия, Донецкая Народная Респ., Горловка
Материал размещён в группе «Творческая мастерская»
7

Урок по предмету узкой специализации. "Рисовальная графика. Черно-белый рисунок"



t1715421943aa.png

ДАТА_______

3 класс

Тема: «Рисовальная графика. Черно-белый рисунок», 2 часа (90 минут).

Тип урока: комбинированный

Цель:

Образовательные - продолжить отрабатывать навыки в работе над черно-белым графическим изображением, учиться анализировать изображение;

Воспитательные - формировать познавательный интерес к новым видам работы.

Материалы для урока:

Преподавателя-конспект к уроку, собственные примеры последовательного ведения и анализа графической работы;

Обучающихся- формат А3 или А, черная акварельная или гуашь краска, кисть, вода


План урока

1. Организационный момент (2 минуты);

2. Активизация внимания обучающихся на работу по теме предыдущего урока (2 минуты)

3. Инструктаж к выполнению практического задания теоретического и практического (15 минут);

4. Выполнение практического задания (60 минут)

5. Анализ выполненных работ и оценивание (10 минут)

6. Организационное завершение урока (1 минута)


Ход занятия

1. Организационный момент

Третий класс, прошу включиться,

На работу зарядиться.

Предстоит сегодня нам

В графике создать эстамп.


2. Активизация внимания обучающихся на работу по теме.

Рисунок в черно белом цвете
Пленяет взор, он как живой.
Туман клубится на рассвете,
Березка с пышною листвой.
И, дремлет, ветви опустила.
Ласкает нежно их ручей.
Она давно его простила.
Он не ее и он ничей

t1715421943ab.jpg



3.   ИНСТРУКТАЖ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ


Предлагаю для оттачивания навыков работы над черно-белым изображением выполнить следующую работу:

взять формат А4;

расположить его горизонтально или вертикально;

нарисовать на нем квадрат или прямоугольник;

по верху нарисовать стволы деревьев с ветвями, показать, как это у ВАС теперь получается;

и затем по примеру разобрать на черно – белый вариант частей дерева, которые находятся в квадрате или прямоугольнике и за его пределами. Фигуру в листе тоже можно сделать цветной.

t1715421943ac.png


t1715421943ad.pngt1715421943ae.png


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

t1715421943af.pngt1715421943ag.png

t1715421943ah.png

t1715421943ai.png

t1715421943aj.png

t1715421943ak.png

Работы можно прикреплять в комментарии к уроку!

5. Анализ и оценивание работ.

Одна из выполненных работ обучающейся к уроку

6. Организационное завершение урока. Благодарю за работу на уроке!

t1715421943al.jpg

Опубликовано в группе «Творческая мастерская»

